Травмa на работе

Работодатель обязан как можно скорее информировать инспекцию труда о несчастном случае  на работе, во время которого Вы потерпели тяжкое телесное повреждение. Таким считается повреждение головы, костей, повреждения внутренних органов, потеря части тела, отравление, замерзание, ожог горячей водой или кислотой, потеря сознания и т. д. Если Вы пострадали в несчастном случае, Вам принадлежит компенсация за профессиональные увечья. Может быть, что кроме этой выплаты у Вас есть право на страховку от профессиональных телесных повреждений согласно закону страхования от профессиональных телесных повреждений. Согласно этому закону работодатели должны застраховать сотрудников в случае экономического ущерба, который является больше чем тот ущерб, который компенсируется согласно системе государственного страхования от несчастного случая на работе и профессиональных болезней.

Сразу после несчастного случая обязательно надо информировать службу NAV. Требуйте, чтобы работодатель тоже сообщил NAV о несчастном случае. Если  работодатель это делать отказывается, а Вы сами информировали NAV об этом, они смогут истребовать выплаты у работодателя. Главное не  опоздать, чтобы не прошел установленный срок.

Некоторые болезни приравниваются несчастному случаю на работе, если сотрудник заболел ими в профессиональном окружении.  Это связано с 42 конвенцией Международной организации труда по поводу компенсации ущерба сотрудникам, заболевшим профессиональными заболеваниями, которые  относятся к установленным в национальных правовых актах профессиональным, климатом определенным и эпидемическим заболеваниям. Эти заболевания указанные в таблице 2 статьи.

Подробнее об этой теме читайте по-английски на  NAV сайте.