ЛЕЧЕНИЕ В НОРВЕГИИ

Выбор врача

Каждый человек, имеющий в Норвегии статус постоянного жителя, вправе регистрироваться в лечебных учреждениях и выбрать семейного врача, независимо от места жительства. Главное, чтобы у выбранного врача были свободные места. Согласно норвежскому законодательству, лечебные учреждения не могут сами регистрировать пациента у себя. Однако зачастую жителей приписывают к врачу, которому не хватает пациентов. Если Вы получили письмо, в котором написано, что Вам назначен врач, Вы все равно можете самостоятельно выбрать врача, однако не более двух раз в году.  

Менять или выбрать нового врача вы можете двумя способами:

  • Звонить по телефону № 810 59 500. Будьте готовы продиктовать свой норвежский личный идентификационный номер.
  • По Интернету www.helfo.no → Fastlegeordningen, используйте ПИН-коды, которые Вы можете заказать на сайте www.skatteetaten.no → Selvbetjening → Bestill PIN-koder → Bestill brev med PIN-koder.

Главное, чтобы в случае необходимости Вы смогли бы сами явиться на прием к врачу. Если нужен визит врача на дом, вызывайте дежурного врача.

Дети до 16 лет вправе иметь того же семейного врача, что и родители или попечители, но они могут также выбрать другого семейного врача, а не врача, выбранного родителями. 

Ответственность семейного врача

Семейный врач несет ответственность за ведение карты и истории болезни пациента, а также за медикаменты, принимаемые пациентом.

Семейный врач в Норвегии лечит шире, чем аналогичный врач в некоторых странах. Врач общей практики лечит внутренние и гинекологические болезни (грибки, инфекции), может диагностировать депрессию и др. Исследования сердца, легких выполняются у семейного врача, а затем пациента направляют к специалистам. В период беременности женщины также посещают семейного врача. К специалисту-гинекологу беременные женщины обращаются по вопросу ультразвуковых исследований. Больница принимает пациентов лишь в случае острой болезни, кровотечения. Если понадобится срочная помощь врача-гинеколога, вы можете обращаться в частные клиники (напр., „Volvat“), но их услуги будут дорого стоить.

Не ко всем специалистам необходимо получить направление от семейного врача. К специалисту по спинной части, нервам и мышцам – киропрактору можно обращаться напрямую. Без направления семейного врача можно проверить глаза у оптика, который может направить к окулисту.

Визит к врачу

Всегда обращайтесь к своему семейному врачу в следующих случаях:

  • Если Вы считаете, что нуждаетесь в консультации или надзоре специалиста. Врач оценит ситуацию и направит Вас либо к специалисту, либо в больницу.
  • В период беременности. Врач проинформирует, в каких средствах по надзору за здоровьем Вы нуждаетесь, и будет вести Вашу беременность, если Вы этого пожелаете. В Норвегии очень важно провести 18-недельное обследование, по которому будет установлен срок беременности.
  • Если Вы беременны и желаете прервать беременность. Ваш врач направит Вас в больницу.
  • При наличии у Вас психологических проблем или наступления тяжелой жизненной ситуации.

К семейному врачу необходимо записываться на прием заранее по телефону или коротким текстовым сообщением, если эта услуга оказывается. Большинство врачебных кабинетов работают с 08.00 до 15.00 час. с понедельника по пятницу. Если Вы серьезно больны, то при регистрации обязательно сообщите, что Вам нужна неотложная врачебная помощь. Если Вы записались на прием к врачу и не явились в установленное время, то все равно придется платить за прием.

Прибыв на прием к врачу, распечатайте свой номер очереди или ждите личного приглашения. Если Вы хотите немедленно попасть к врачу на прием, обращайтесь в регистратуру. Говорите на английском или норвежском языке. Если Вы не говорите на этих языках, пригласите друга/подругу, говорящих на иностранном языке. Можете попросить помощи переводчика, только делайте это за несколько дней до визита к врачу. Медицинские работники должны найти переводчика, если в этом есть необходимость.

Если Ваш врач находится в отпуске, необходимую помощь Вам окажет врач, дежурящий в том лечебном учреждении, где работает Ваш врач. Если вся контора находится в отпуске, то Вам придется найти замещающее лечебное учреждение. Информацию о сотрудничестве контор можно найти в местных газетах.

Прививки

Если Вы хотите получить прививку, попросите рецепт на нужную вакцину у семейного врача. Вам придется заплатить за выполнение вакцины и за саму вакцину. Лицам, страдающим хроническими болезнями, за вакцину платить не нужно – только за выполнение вакцины.  


Дежурный врач (Legevakt)

При несчастном случае, напр., травме или переломе кости, или если Вам необходима медицинская помощь не в часы работы вашего врача, обращайтесь к дежурному врачу – Legevakt. Вам не нужно записываться на прием, однако, возможно, придется подождать несколько часов, пока Вам не будет оказана помощь. При тяжелом состоянии вашего здоровья вас направят в больницу. Лечение в больнице для всех застрахованных социальным страхованием бесплатное.

Лечение в больнице

Большинство больниц в Норвегии относится к государственной системе здравоохранения. Как правило,  направление в больницу выписывает врачи или муниципальная врачебная служба („den kommunale legevakt“). При серьезных травмах или тяжелой форме болезни можно обращаться напрямую в больницу или станцию скорой медицинской помощи. Лечение в государственных больницах бесплатное.

В Норвегии больницы – государственные и частные. Государственные больницы и частные клиники подписывают договоры о сотрудничестве, согласно которым лечение пациентов в частных клиниках оплачивают государственные учреждения и больные, оперируемые в частных клиниках. Расходы на операции клиентов компенсируются по предусмотренным актам. Таким образом, врачи направляют больных на операции в частные клиники, где операция будет стоить столько же, как и в государственной больнице, однако все это будет выполнено намного быстрее и лучше.

Если операция Вам назначена в государственной больнице, то Вы не сможете выбрать врача, он будет назначен работниками больницы. Однако у Вас будет право выбора больницы.

При несчастном случае необходимо звонить:

  • В медицинское такси, номер 05515. Более подробная информация – на сайте  www.pasientreiser.no
  • Дежурному врачу (Legevakt), номер телефона которого можно найти на сайте коммуны, например, телефон дежурного врача коммуны города Осло 22 93 22 93.
  • В отделение скорой помощи, по телефону 113, автомобиль скорой помощи, возможно, придется подождать, услуга бесплатная.