Пособия по материнству

 


Беременные женщины могут претендовать на следующие пособия:

  • пособия по болезни, если беременная женщина болеет во время беременности,
  • пособия по беременности (svangerskapspenger), если работодатель не создает надлежащих условий для работы и не находит рабочего места, приспособленного для вашего положения. Беременной женщине опасно работать с химикатами, выполнять физически тяжелую, напряженную работу. Перед тем, как получить пособия по беременности, вы должны проработать как минимум четыре недели; информацию о пособиях по беременности на английском языке вы найдете здесь.

Послеродовые пособия Foreldrepenger

В случае материнства застрахованные родители, которые выполняли наемную работу шесть месяцев на протяжении последних десяти месяцев до начала периода оплачиваемого отпуска, вправе получать ежедневные денежные выплаты в течение 46 недель.

Ежедневные выплаты по материнству равны пособиям по болезни (100 % от страхуемых профессиональных доходов). Если мать изъявляет желание, она может выбрать более продолжительный период оплачиваемого отпуска: 56 недель получать меньшее пособие (80 % от страхуемых профессиональных доходов). Отпуск по отцовству составляет десять недель. Остальные недели пособий родители могут разделить между собой.

Мать должна использовать 3-недельный период оплаты пособия до родов. Выплата пособий производится с двенадцатой недели до родов.

По найму или самостоятельно работающая женщина, которая согласно законодательству перед родами должна прекратить работу в связи с вредными условиями работы или окружающей среды, вправе получить бесплатный отпуск с момента, когда она прекратила работу, а срок оплачиваемого отпуска, принадлежащего ей после родов, не сокращается.

Мать сразу же после родов должна взять отпуск сроком не менее шести недель. Если мать возвращается на работу до истечения срока оплачиваемого отпуска по материнству, отец вправе в течение остального срока получать ежедневные денежные выплаты. Отец может получать ежедневные денежные выплаты на протяжении всего 6-недельного срока. Для получения данных выплат он должен присматривать за ребенком дома. В этих случаях отец должен соответствовать требованию, связанному со сроком работы до родов. Застрахованный отец вправе получать ежедневные денежные выплаты по отцовству, исчисляемые согласно его доходам, без учета соответствия или несоответствия матерью предъявляемым требованиям, если после рождения ребенка она вновь приступает к работе или учебе, а отец ежедневно присматривает за ребенком. Когда мать болеет, ей выдается больничный лист, а отец в таком случае получает больничный лист и должен ухаживать за ребенком то выздоровления матери.

Женщина, которая в случае материнства не вправе получать ежедневные денежные выплаты, получает единоразовую выплату (она также выплачивается женщине, которая была бы вправе получать за эту единоразовую выплату меньшую сумму денежных выплат).

Более подробная информация на английском языке здесь. 

*Источник: ec.europa.eu