ИСЧИСЛЕНИЯ

 


Налоги исчисляются с суммы, которая получается при вычете налогонеоблагаемых доходов (НД) со всех заработанных доходов:

(Доходы – НД) *x % = Подлежащая уплате сумма налогов, где

НД - налогонеоблагаемые доходы

x – размер налогового тарифа

НД (налогонеоблагаемые доходы) зависят от налогового класса:

  • налоговый класс 1: НД = 40 800 NOK
  • налоговый класс 2: НД = 91 600 NOK

Уменьшить НД можно, воспользовавшись следующими льготами:

Налоговый класс 2 применяется к лицам, имеющим на иждивении супругу (-а) или ребенка в вашей стране или Норвегии (укажите это в п. 5 декларации о доходах). Пересылайте доказательства о родственных связях, документ о доходах супруга, находящегося на иждивении.

Налогонеоблагаемая сумма 10 %  от годовых доходов для постоянно проживающих в Норвегии в течение первых двух лет. Запросив эту льготу, вы лишаетесь права на нижеперечисленные льготы. Воспользовавшись льготой 10 % НД не может превышать 40 000 NOK. Если вы просите упомянутую льготу, не требуется представить какие-либо документы, в пункте № 5 введите текст: I claim for the standard 10 % deduction for foreign employees. Дополнительно можете указать, с каких пор Вы работаете в Норвегии.             

                                                                                                                                                                                                                                      

Расходы на проживание для непостоянных жителей Норвегии. Pendler – это человек, который постоянно ездит в свою родную страну, а в Норвегии только работает. Считается, что это – постоянные жители данной страны, которые имеют основание возвращаться в свою родную страну. Допустим, если Ваш супруг проживает на родине, а ваш ребенок проживает в вашей стране (применяется к родителям-одиночкам). Если Вам присваивается статус непостоянного жителя Норвегии, вы можете включить расходы на проживание в НД (налогонеоблагаемые доходы).

     

Дополнительные НД = Пропитание + Расходы на проживание, где

Пропитание = Дни, проведенные в Норвегии, включая выходные дни * 182 NOK

Расходы на проживание = платежи за аренду жилья (приложите документы, свидетельствующие об осуществлении платежей за аренду)

Дополнительный НД вписывается в пункт 3.2.7

В пункт № 5 добавьте дополнительную информацию о месте жительстве в Норвегии для того, чтобы доказать, что это не является вашим домом. Опишите тип, площадь жилья и т. п. Если у Вас есть семейные связи в вашей стране, вкратце укажите, что вы имеете общее семейное жилье и супруга или ребенка, который находится на вашем иждивении.

Дорожные расходы в вашу страну с целью навещания семьи для постоянно не проживающих в Норвегии. В пункте № 5 вкратце объясните, как часто и каким способом вы отправляетесь для навещания семьи (на личном автомобиле или на самолете, один или несколько человек и т. п.). Это позволит установить, можно ли вас отнести к статусу путешествующего лица (pendler). Начисленные дорожные расходы включите в пункт № 3.2.9.

Поездка на автомобиле

Дополнительные НД = Количество поездок * расстояние в километрах в обе стороны *  1,5 NOK (до 35 000 км – 1,5 NOK/км, более 35 000 – 0,7 NOK/км) + денежная сумма на билеты на паромы.

К декларации не забудьте приложить билеты на паромы.

Поездка на самолете или автобусе

Суммируются общие дорожные расходы. Вместе с декларацией вышлите билеты или документы, подтверждающие приобретение билетов.

Дорожные расходы на работу для постоянно не проживающих в Норвегии (Pendler).

Дополнительные НД = Количество дней, во время которых вы отправлялись из дома, расположенного в Норвегии, на рабочее место * километраж от дома до рабочего места * 1,5 NOK (до 35 000 км – 1,5 NOK/км, более 35 000 – 0,7 NOK/км).

Полученную сумму укажите в пункте № 3.2.8.

Для процентов по ссуде – льгота предоставляется автоматически, если ссуда взята в Норвегии. Если у вас взята ссуда на недвижимость в вашей стране и Норвегии, льгота распределяется соразмерно имуществу, имеющемуся в Вашей стране и Норвегии. В таком случае необходимо декларировать имущество, расположенное в Вашей стране.

Льгота для родителей. НД снижаются, если вы содержите детей до 12 лет:

  • для 1 ребенка - 25 000 NOK,
  • для 2 детей - 40 000 NOK,
  • для 3 детей - 55 000 NOK и т. д.

Если в прошлом году Вам была выплачена заработная плата, которая не была указана в декларации о доходах, впишите в пункт № 2.1 доналоговую заработную плату, укажите наименование организации. Тогда к декларации о доходах приложите полученную от работодателя копию отчета о годовой заработной плате и удержанных налогах.

Если заработную плату выплачивает предприятие, которое платит налоги в вашей стране, налогообложение в Норвегии не применяется.

Когда налоговая служба внесет поправки в декларацию по вашим доходам и налогам, вы получите декларацию окончательного перерасчета налогов. В документе будет указан размер доходов, с которых исчислялись налоги, сумма налогов, вычитанная Вашим работодателем, Ваша задолженность или переплата налоговой инспекции. Окончательную налоговую декларацию о доходах, которые Вы получили в прошлом году, получите в июне или октябре. В случае уплаты не всех налогов Вам потребуется перевести указанную сумму за срок, указанный в платежной квитанции. Вернуть уплаченные налоги можно путем обоснованного обжалования решения налоговой инспекции в 3-недельный срок. В случае переплаты налогов сумма переплаты будет возвращена Вам на Ваш счет.

Запомните:

  • Вместе с формой декларации о доходах всегда пересылайте только копии документов;
  • Если форму декларации о доходах вы заполняете в бумажном варианте, то ее копию оставьте у себя;
  • Все документы, пересылаемые с декларацией о доходах, должны быть составлены на норвежском или английском языке;
  • Декларация о доходах заполняется на норвежском или английском языке.

Калькулятор налогов в Интернете вы найдете по адресу:

http://www.skatteetaten.no/no/Selvbetjening/Skatteberegning/.  

Более подробная информация на сайте http://www.skatteetaten.no.