Пенсии

 


Пенсионный возраст в Норвегии составляет 67 лет. Пенсия по старости включает в себя базовую пенсию, дополнительную пенсию и (или) специальное пособие для накопления доходов, а также возможные надбавки за детей и супруга, связанные с доходами. Минимальная пенсия по старости зависит от вашего брачного статуса. Если Вы состоите в браке или сожительствуете с партнером, на размер минимальной пенсии повлияют размеры доходов и пенсии вашего супруга (сожителя).


Лица, которые за срок от 16 до 66 лет приобрели 3-летний страховой период, вправе получать базовую пенсию. Базовая пенсия назначается без учета прежних доходов или произведенных платежей. Но для получения полной базовой пенсии необходим 40-летний страховой период (т. е. требование места жительства), а если страховой период короче, пенсия уменьшается пропорционально. Проверить, какую пенсию вы получите при  выходе на пенсию, можете здесь.


Полная базовая пенсия не состоящего в браке пенсионера или пенсионера, супруг которого не является пенсионером согласно государственной страховой системе, равна базовому размеру (БР) того года. Пенсионер, который имеет на иждивении супруга (или сожителя, с которым ранее состоял (-ла) в браке или имел (-ла) детей) непенсионного возраста, вправе получить надбавку в размере до 50 % от базовой пенсии, с учетом доходов, иначе говоря, установлено требование, связанное с доходами).


Если оба супруга являются пенсионерами, базовая пенсия каждого из них равна 85 % базового размера (БР). Аналогичная система действует для проживающих вместе лиц, которые ранее состояли в браке или имели общих детей. Получатель пенсии по старости, имеющий на иждивении ребенка до 18 лет, может получить надбавку до 40 % базового размера (БР), однако эта надбавка связана с доходами (т. е. установлено требование, связанное с доходами).

 

Заявления с просьбой о назначении выплат согласно системе государственного социального страхования подаются в Министерство социальной защиты и труда - NAV. Если заявление с просьбой о назначении выплаты отклоняется, жалоба в течение шести недель представляется посреднику – территориальной службе страхования. Жалобы относительно решений, принятых территориальной службой страхования, рассматривает следующая инстанция – Администрация государственного страхования. Данное решение также может быть обжаловано Суду государственного страхования в течение шести недель в апелляционном порядке.


Более подробная информация на английском языке здесь.

*Источник: ec.europa.eu